Этапы IPO: как выгодно вложить деньги?

Все предприниматели и инвесторы знают: чем ближе к истокам – тем большую прибыль можно получить. Но если инвестировать в зарождающиеся компании слишком рискованно, то выходящие на IPO фирмы уже внушают доверие. Поговорим же о том, как купить акции до момента их листинга на биржах.

Этапы IPO: в какое время можно купить акции

Как правило, о размещении акций на биржах задумываются уже вполне крупные и стабильные компании, желающие привлечь инвестиции для дальнейшего роста и расширения. И эта процедура предполагает целый ряд проверок, сотрудничество с банками-андеррайтерами и брокерами:

  • Именно они выкупают львиную долю бумаг на этапе премаркета. Поэтому обычному человеку, желающему участвовать в этом процессе, приходится сотрудничать с брокерами. Выкупить акции можно, уплатив повышенный процент и комиссию за участие в IPO;
  • Второй шанс купить ценные бумаги фирмы, вышедшей на IPO – это первый день их торгов на бирже. И здесь также есть свои условности. Например, первые покупатели не имеют права их перепродажи в течение 3-6 месяцев. Во многом этот механизм и обеспечивает создание дефицита и рост цены.

Чтобы не упустить момент появления акций на бирже, нужно тщательно следить за новостями компании и ее рекламными проспектами.

Уровень риска и диверсификация

Не каждая ценная бумага способна показать стремительный взлет цены в первые месяцы торгов. Поэтому, покупая акции на IPO, стоит также подумать о снижении рисков:

  • Тщательно изучайте компанию, ее репутацию, идеи и перспективы развития;
  • Пользуйтесь услугами финансовых консультантов или учитесь самостоятельно анализировать рынок и оценивать его игроков;
  • Не вкладывайте все средства в одну компанию. Лучше составьте портфель из разных сфер деятельности и стран;
  • Альтернативой может стать и покупка активов ETF-фондов. Эти организации специализируются на венчурных инвестициях и сами представляют собой «портфель» из целого ряда перспективных бумаг.

В любом случае, покупка ценных бумаг, выходящих на рынок – это не гарант прибыли. Ведь не все они оправдывают ожидания. Многие и вовсе уходят в долгосрочный флэт или теряют в цене. Поэтому инвестициям в IPO нужно учиться: важно уметь оценивать и сам субъект, и рынок, на котором он развивается. Поэтому обязательно поделитесь этой статьей со знакомыми, которые планируют преумножать свой капитал путем вложений в акции и облигации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку
Scroll Up