Брокер, управляющий или фонд: с кем лучше инвестировать в финансовые рынки

Брокер, управляющий или фонд: с кем лучше инвестировать в финансовые рынки

Сейчас уже почти все знают, что упорный труд по 16 часов в сутки – отнюдь не залог богатства. Гораздо выгоднее откладывать часть заработка, а затем инвестировать его в активы компаний. Но если с накоплением многие справляются легко, то вторая задача вызывает массу вопросов. Давайте же разберемся, какие способы инвестиций в финансовые рынки бывают и какой лучше выбрать именно вам.

Брокер и особенности торговли с ним

Торговать на фондовой бирже напрямую могут только люди и организации с капиталом от 1 млн. долларов. Всем остальным приходиться довольствоваться сотрудничеством с брокером. Обычно это компания, ведущая работу от вашего лица и исполняющая все ордера, оформленные вами через платформу. Собственно, за эти услуги она и берет комиссию от каждой сделки.

Преимуществ сотрудничества с брокером масса:

  • Вы вольны в принятии решений и можете обналичить свой капитал буквально за один день;
  • Можете оперативно реагировать на рыночные ситуации – выгодно покупать и продавать активы;
  • Низкая комиссия и порог входа – начать можно уже от 100 долларов.

Есть и свои недостатки. Так, брокеру безразлично, заработали вы или потеряли – процент за сделку все равно платить придется. Кроме того, вам придется учиться. Ведь деятельность брокера не подразумевает консультирование – анализировать рынок и принимать решения придется самостоятельно. Учтите и риски – среди этой категории компаний немало мошенников.

Доверительное управление

Если вы не готовы учиться и посвящать пару часов в неделю анализу рынка – это ваш вариант. Ведь сильные стороны управляющих именно в том, что все решения принимаются профессионалом:

  • Вы практически полностью теряете доступ к деньгам – ими распоряжается финансист, который предоставляет вам отчет 1 раз в месяц;
  • Он заинтересован в вашей прибыли, поскольку процент за услуги отчисляется только при ее наличии;
  • Основная масса управляющих – компании с лицензиями Центробанка. В частности, такие услуги предоставляют около 30% коммерческих банков страны.

Среди недостатков этого решения – отсутствие возможности повлиять на процесс и быстро обналичить деньги, высокий порог входа – не менее 5 000 долларов, и внушительная комиссия в 20-30% от прибыли.

ПИФ

Паевые фонды представляют собой комбинацию первых двух решений. Так, весь процесс покупки акций и формирования портфеля возлагается на управляющего. У частного же инвестора лишь пара преимуществ сотрудничества с ПИФом:

  • Низкий порог входа – от 100 долларов;
  • Не нужно анализировать рынок и участвовать в торгах.

Недостатков же хватает:

  • Отсутствие доступа к деньгам;
  • Высокая комиссия – в среднем 10-15% от прибыли;
  • Трудности в получении денег наличными. Чтобы выйти из ПИФа, нужно продать не ценные бумаги, а свой пай. Этот процесс занимает в среднем 2-4 недели;
  • Консервативность большинства фондов не позволяет получать высокий процент.

Как видите, выгоднее всего инвестировать самостоятельно, через брокера. Но чтобы не попасть в неприятную ситуацию со сливом депозита, вам придется учиться анализу, построению стратегии и способам снижения рисков. А какой вариант вложений ближе лично вам? Ждем ваши ответы в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку
Scroll Up