Высшая школа управления финансами: целевой инструктаж по ПОД/ФТ/ФРОМУ

Законодательство в области противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения предъявляет достаточно жесткие требования к финансовым компаниям. Поэтому прохождение такого целевого инструктажа – важный этап в профессиональной карьере сотрудников подобных организаций. Предлагается пройти специальное обучение, посвященное этому направлению.

О целевом инструктаже

Курс составлен при содействии Института фондового рынка и управления. Он направлен, в первую очередь, на подготовку сотрудников следующих организаций:

1. Компании, предоставляющие услуги по трейдингу и инвестициям. В этот перечень входят брокеры, дилинговые центры.
  2. Организации, предлагающие услуги инвесторам по депонированию активов, регистрации их в реестрах, а также организации торговли.
  3. Управляющие инвестиционными фондами.
  4. Управляющие негосударственными пенсионными фондами.
  5. Кредитные организации, которые предоставляют различные услуги участникам финансовых рынков.

Проходить целевой инструктаж необходимо всем сотрудникам, которые являются ответственными в своих компаниях за соблюдение внутреннего контроля. Специальные должностные лица, ответственные за соблюдение правил внутреннего контроля проходят курсы раз в год, в то время, как иные работники профессиональных участников рынка ценных бумаг проходят подобное обучение раз в три года.

В рамках целевого инструктажа, предлагается изучение всех вопросов, которые в той или иной мере связаны с противодействием отмыванию денег. Специалисты, проводящие инструктаж – практики с большим опытом работы. Они прекрасно осведомлены о том, какие именно вопросы могут задаваться в рамках проверок.

Кроме инструктажа, ВШУФ предлагает ряд других интересных курсов по данному направлению. Например, здесь можно пройти обучение или повышение квалификации по контролю профессиональных участников рынка ценных бумаг. Программа рассчитана на один урок.